IHPE Fête de la Science 2013

Cette année la Fête de la Science s’est déroulée sur le campus de l’Université, dans les locaux de l’IAE, Chemin Passio Vella.

Programme; Affiche ; Flyer ; plan du bâtiment

Accueil des scolaires : Jeudi 10 octobre de 14h à 16h30 et Vendredi 11 octobre de 9h à 16h30 : près de 2 000 élèves accueillis : 5 classes de lycée, 12 classes de collège et 61 classes de primaire
Accueil du grand public : Samedi 12 octobre de 9h à 17h : près de 500 personnes dont plus de la moitié découvraient le village pour la première fois
Une centaine d’animateurs, 2 conférenciers, 2 projections du documentaire « Entre Ciel et Mer » en présence du réalisateur Cyril Tricot,  et une trentaine de stands pour répondre à la thématique internationale annuelle de l’EAU et à la thématique ministérielle DE L’INFINIMENT GRAND A L’INFINIMENT PETIT
Et 3 ateliers de laboratoires (PROMES, LGDP, 2EI) ont été traduits et animés le 15 novembre à l’Université de Gérone pour la « Semana de la Ciencia« .

Photos des locaux
Photos de l’inauguration
Photos de la projection de Cyril Tricot
Photos des ateliers
Photos et résultats de la tombola
Photos du concours « Science et Art » et du goûter

 

Atelier 1 : Laboratoire Génome & Développement des Plantes (LGDP)
« Face à leur environnement, les plantes se bougent »

LGDP-002  LGDP-001  LGDP-003

LGDP-005  LGDP-07

Atelier 2 : Laboratoire Ecologie & Evolution des Interactions (2EI)
« L’eau, vecteur de maladie en milieux tropicaux »

2EI-003  2EI-001  2EI-002

2EI-004  2EI-005

 Atelier 3 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« Restauration écologique marine »

CEFREM-restauration-06  CEFREM-restauration-08  CEFREM-restauration-11  CEFREM-restauration-05

Atelier 4 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« La circulation océanique »

CEFREM-circulation-09  CEFREM-circulation-10  CEFREM-circulation-12

CEFREM-circulation-002  CEFREM-circulation-15

Atelier 5 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« L’anguille européenne, espèce en danger : cycle de vie et menaces qui pèsent sur elle »

CEFREM-anguille-08  CEFREM-anguille-003  CEFREM-anguille-004

CEFREM-anguille-001  CEFREM-anguille-13

Atelier 6 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« Les tortues d’eau douce en Languedoc-Roussillon sont-elles menacées d’extinction ? »

CEFREM-tortues-003  CEFREM-tortues-004  CEFREM-tortues-06

Atelier 7 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« Qu’y a t il dans l’eau des rivières ? »

CEFREM-riviere-004  CEFREM-riviere-002  CEFREM-riviere-06

Atelier 8 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
« Foraminifères-ostracodes, fossiles marqueurs de conditions de milieu et donc de changement climatique »

CEFREM-foraminifere-001  CEFREM-foraminifere-002  CEFREM-foraminifere-05

 Atelier 9 : Laboratoire Procédés, Matériaux et Energie Solaire (PROMES)
« L’énergie pour tous »

PROMES-energies-001  PROMES-energies-002  PROMES-energies-003  PROMES-energies-06

 Atelier 10 : Laboratoire Procédés, Matériaux et Energie Solaire (PROMES)
« Sur les traces de nanopolymères produits lors d’impacts cosmiques, marqueurs de notre Histoire »

PROMES-nanopolymeres-10  PROMES-nanopolymeres-003  PROMES-nanopolymeres-05

 Atelier 11 : Centre Européen de Recherche Préhistorique de Tautavel (CERP)
« A la découverte de la Préhistoire, de l’infiniment grand à l’infiniment petit »

TAUTAVEL-08  TAUTAVEL-002  TAUTAVEL-13

TAUTAVEL-11  TAUTAVEL-16

 Atelier 12 : Centre de Recherches Insulaires et Observatoire de l’Environnement (CRIOBE)
« La véritable histoire de Nemo(c) »

CRIOBE-Nemo-002  CRIOBE-Nemo-004  CRIOBE-Nemo-08

 Atelier 13 : Centre de Recherches Insulaires et Observatoire de l’Environnement (CRIOBE)
« Les récifs coralliens, du polype à l’écosystème » samedi uniquement

Atelier 14 : IUT Génie Biologique (UPVD)
« Les microbes : de tous petits organismes surprenants »

IUT-microbes-005  IUT-microbes-001  IUT-microbes-004

IUT-microbes-14  IUT-microbes-21

Atelier 15 : IUT Génie Biologique (IUT-UPVD)
« L’eau à la maison : d’où vient-elle, où va-t-elle ? »

IUT-eau-maison-004  IUT-eau-maison-07  IUT-eau-maison-001

Atelier 16 : IUT Génie Biologique, Département Chimie (UPVD) – Laboratoire Chimie des Biomolécules et de l’Environnement (LCBE) – Institut de Modélisation et d’Analyse en Géo-Environnement et Santé (IMAGES)
« Station d’épuration miniature : construis et teste ta miniSTEP ! »

IUT-ministep-001  IUT-ministep-002  IUT-ministep-003

Atelier 17 : Equipe Digits Architectures et Logiciels Informatiques de Perpignan (DALI) du Laboratoire Informatique, Robotique, Microélectronique de Montpellier (LIRMM)
« Le Sherlock Holmes (c) de l’informatique »

DALI-09  DALI-04  DALI-001

DALI-05  DALI-002  DALI-06

Atelier 18 : Entente Interdépartementale pour la Démoustication du Littoral Méditerranéen (EID Méditerrannée)
« Moustiques et zones humides, biologie des espèces et contrôle de la nuisance »

EID-001  EID-002  EID-06

EID-004  EID-11

Atelier 19 : InfoSun SARL – Héliodyssée
« Conversion de l’énergie lumineuse en chaleur, et mesure de température »

HELIODYSSEE-07  HELIODYSSEE-001  HELIODYSSEE-002  HELIODYSSEE-003

Atelier 20: Association « Les Gypaetes Barbus« 
« De l’eau aux nuages »

GYPAETES-11  GYPAETES-004  GYPAETES-07  GYPAETES-003

Atelier 21 : Association « Insectes & Nature« 
« Le compost, un milieu de vie pour les petits animaux »

INSECTE-NATURE-001  INSECTE-NATURE-05  INSECTE-NATURE-07  INSECTE-NATURE-004

Atelier 22 : Association « Groupe Ornithologique du Roussillon » (GOR)
« De l’eau aux nuages »

GOR-001  GOR-004  GOR-06

Atelier 23 : Association « Les Amis du Padre Himalaya« 
« Energies renouvelables de 1900 à 2013 »

PADRE-001  PADRE-04  PADRE-003

Atelier 24 : Association « Les Petits DébrouillardsPlanète Science-Clristals »
« L’eau cale et l’eau de là »

PETITS-DEBS-002  PETITS-DEBS-05  PETITS-DEBS-001

Atelier 25 : Université de Gérone, Espagne (UdG)
« Le Ph dans la cuisine » samedi uniquement

GERONE-001  GERONE-002 GERONE-003  GERONE-06

Atelier 26 : Science et Art
« De l’observation micro à la réalité et vice-versa » samedi uniquement

SCI-ART-micro-001  SCI-ART-micro-002  SCI-ART-micro-003

« Concours d’Arts Plastiques pour les écoles primaires » : Classes gagnantes :
– sculpture : classe de CP/CE1 de Mme Mascort, Ecole « Les platanes » de Vingrau
– dessin : classe de CP de Mme Gual, Ecole « Arrels » de Perpignan

SCI-ART-concours-003  SCI-ART-concours-002

 Le goûter de clôture du concours

Tombola-004  Tombola-005

 

Les gagnants de la tombola

1er prix : chargeur solaire : Louka SIMONE
2e prix : sweatshirt : Isabelle BERTHE
3e prix : parure stylos : Bénédicte SAUCA
4e prix : T-shirt : Nicolas PUIGMAL
5e prix : mug : Nicolas SOULIER
6e prix : casquette : Alizée RIOS

Tombola-002   Tombola-003

Le tirage de la tombola par Setti Kamokoue de l’IAE et Valérie Hinoux du comité d’Organisation du Village
… Et les lots gagnés

 

Les locaux de l’IAE

Bat-IAE-001  Bat-IAE-002  Bat-IAE-003  Bat-IAE-004

L’entrée du bâtiment, les stands de présentation de la DOSIP, de la Fondation UPVD, du CNRS

 

L’inauguration officielle par F. Lorente, Président de l’UPVD

Officiels-012  Officiels-002  Officiels-003  Officiels-004

Officiels-005  Officiels-006  Officiels-007

Officiels-008  Officiels-009  Officiels-010

 

 Cyril Tricot avec J-P. Alduy, images de la projection en amphithéâtre

Officiels-011  Projo-Tricot-000  Projo-Tricot-001

Projo-Tricot-002  Projo-Tricot-03  Projo-Tricot-04